EventCartel logo
СПЕКТАКЛЬ "СЛУЖАНКИ" по пьесе Ж.Жене, режиссёр Роман Виктюк in Mississauga

СПЕКТАКЛЬ "СЛУЖАНКИ" по пьесе Ж.Жене, режиссёр Роман Виктюк in Mississauga

Theatrical play in Mississauga

Oct. 4, 2026 7:00 PM

About Theatrical play СПЕКТАКЛЬ "СЛУЖАНКИ" по пьесе Ж.Жене, режиссёр Роман Виктюк in Mississauga

ДОБАВЬТЕ СЕБЯ в WAIT LIST - МЫ СООБЩИМ ВАМ, КОГДА БИЛЕТЫ ПОЯВЯТСЯ В ПРОДАЖЕ

Легендарный спектакль Романа Виктюка “Служанки” уже больше 35 лет на сцене.
И он до сих пор удивляет!

В основе постановки – пьеса французского драматурга Жана Жене.
Это история двух служанок Соланж и Клер, которые благоговеют перед своей Мадам, одновременно безудержно ей завидуя.
В отсутствие хозяйки они примеряют её вещи, изображают её манеру поведения, разыгрывают целые воображаемые сценки.
Однажды, заигравшись, служанки анонимно доносят в полицию на кавалера Мадам и решают её убить.

Актёры театра представляют эту психологическую драму хореографическими, пластическими и вокальными средствами.
А сложный грим напоминает японский театр кабуки (синтез пения, музыки, танца и драмы, где грим несёт символическую нагрузку).

Всё действие же – гипнотическое шоу под хиты Далиды, где публика переживает за преступниц-неудачниц и восхищённо им аплодирует…

«Я считаю, что в «Служанках» должны играть мужчины. Именно мужчины», – так сказал автор постановки легендарный Роман Виктюк.
И после увиденного с этим сложно спорить!

Спектакль “Служанки” в Торонто
ДАТА - 4 ОКТЯБРЯ (воскресенье)
ВРЕМЯ - 7РМ
МЕСТО - Living Arts Centre (Mississauga)
ТОЧНЫЙ АДРЕС - 4141 Living Arts Dr, Mississauga

Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут без антракта


Авторы и постановщики:
Постановка - Роман Виктюк
Режиссёр - Александр Зуев
Сценография и костюмы - Алла Коженкова
Хореография - Эдвальд Смирнов
Художник по гриму - Лев Новиков
Художник по свету - Анатолий Кузнецов
Музыкальная концепция - Асаф Фараджев

Актёрский состав:
Соланж - Дмитрий Бозин
Клер - Станислав Мотырев
Мадам - Михаил Половенко
Месье - Валерий Машнин

Об истории спектакля “Служанки”

Жан Жене (1910–1986) – enfant terrible французского авангарда. Написанный им в тюрьме роман «Богоматерь цветов» сначала ужаснул, а затем восхитил Жана Кокто, который открыл Жене дорогу во французский литературный мир. В основе пьесы «Служанки» (1947) лежат проходящие через все творчество писателя темы индивидуальной свободы, вступающей в конфликт с социумом и отвергающей его условности, любви и преступления, красоты и низости.

Поставленный впервые в 1988 году в театре «Сатирикон» спектакль «Служанки» принес Виктюку славу кумира богемы и сделал его символом нового театрального направления. Он положили начало стилю, который позже стал именоваться viktyuk style – утонченные линии модерна, красота и фантастическая театральность действа, происходящего на сцене.

Постановка пережила три редакции (1988, 1992 и 2006 годов), была показана во многих странах, получила международное признание и собрала восторженные отклики в прессе. Это спектакль с пронизывающей до мурашек энергетикой до сих пор не могут забыть зрители нескольких поколений.

Пьесу Жана Жене Роман Виктюк поставил, следуя рекомендациям драматурга: все роли в ней должны исполнять только мужчины. Режиссер создал мощный вневременной «театральный ритуал»: исследуемые в нем тайны человеческой души не имеют срока давности, и сценическое долголетие «Служанок» – прямое тому доказательство.

По степени магнетического воздействия на публику, сценографической выверенности и художественному совершенству «Служанки» – один из лучших образцов виктюковской игровой эстетики и своеобразный манифест его театрального метода.
Спектакль представляет собой мощно заряженный синтез драмы, хореографии и музыки, в котором каждый жест, каждый поворот тела и каждая интонация работают на многократное усиление выразительности образа.
Сложный грим актеров (Лев Новиков), отсылающий к исполнителям театра кабуки, и подчеркивающие особую пластику тела костюмы добавляют происходящему на сцене дополнительную символическую нагрузку.

Location of Theatrical play СПЕКТАКЛЬ "СЛУЖАНКИ" по пьесе Ж.Жене, режиссёр Роман Виктюк in Mississauga

Age Restriction: 18+

Doors open: 6-30PM

4141 Living Arts Dr, Mississauga, ON L5B 4B8, CanadaView location on map

СПЕКТАКЛЬ "СЛУЖАНКИ" по пьесе Ж.Жене, режиссёр Роман Виктюк TOUR DATES

‌
‌
‌
‌
Buy Tickets
‌
‌
‌
‌
Buy Tickets
‌
‌
‌
‌
Buy Tickets

СПЕКТАКЛЬ "СЛУЖАНКИ" по пьесе Ж.Жене, режиссёр Роман Виктюк Event Questions:

Buy now, pay over time

just select

at checkout.